Какую страну мы по4

Перейти вниз

Какую страну мы по4 Empty Какую страну мы по4

Сообщение автор Татьяна Юрьевна в Сб Янв 05, 2019 7:57 am

Какую страну мы потеряли!

Татьяна Свет Юрьевна

Размышляя над письмом

Друг прислал письмо, в котором сожалеет  о том далеком времени, когда  мы были советскими людьми. Письмо заканчивается  словами : "А время летит, и мы стали другими, и нет уже той страны....."
Да...
Только сейчас мы понимаем, КАКУЮ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ МЫ ПОТЕРЯЛИ! Какими глупыми  мы были, когда радовались в 91 году этой революции!  Сколько горя принесли нам Горбачев и Ельцин! Сколько умерло  людей, потерявших смысл жизни!   Среди них и мой отец, не вписавшийся в новый мир, несумевший понять, почему накаченные малолетки крышуют  заводы, а он , отдавший всю жизнь ракетостроению и оборонке, не может на свою зарплату даже пропитаться!!!
Сколько заводов было распродано и разрушено! А бандитские  90 е годы!? Разве могли мы представить в СССР  такой бандитский беспредел!
А республики!
Кому стало лучше жить после отделения?  Может быть прибалтам?  Куда ж тогда  у них  разбежалась  вся молодежь? В цивильную  Европу.
А Кавказ? Может быть  Грузии? Да они обнищали без  советских датаций.
А Белорусы? Да, у них батька  молодец, но кто из них  не мечтает вновь влиться в Союз нерушимый?
А таджики? Какая война  была у них! И сколько  потеряно  людей!
Про Украину  и Чечню вообще  всё  ясно.
Что же мы наделали  , советский  народ?
И что можно сделать  сейчас? 

Жаль

©️ Copyright: Татьяна Свет Юрьевна, 2018
Свидетельство о публикации №218111800369 

Татьяна Юрьевна

Дата регистрации : 2019-01-05
Откуда : Московский роддом 14, что на площади Крестьянской заставы

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую страну мы по4 Empty Москва Кузьминки часть 1

Сообщение автор Татьяна Юрьевна в Сб Янв 05, 2019 7:59 am

Москва. Кузьминки. ч. 1

Татьяна Свет Юрьевна

1962 год  -  время массового  строительства пятиэтажек в СССР .
Теперь их называют  "хрущобами", а  в то время строительство дешёвых панельных и блочных  конструкций  позволило переселить народ из бараков без воды и канализации в так называемые отдельные квартиры.
  Мне  8 лет , моей сестрёнке Оле 2 года. Нашу  семью   переселили из деревянного одноэтажного дома в Таганском районе в район - новостройку Новые  Кузьминки, где , как грибы после дождя, росли и множились одинаковые пятиэтажки.
Поселили 5 человек в 2 проходные комнаты. Особой радости от такого переселения  ни мои родители, ни бабушка не испытали...  В старом доме  были 2 изолированные комнаты, хоть и малюсенькие.
Но  здесь всё-таки горячая вода, канализация и недалеко  Кузьминский лесопарк.  
Отец, как офицер, должен был получить квартиру  в Филях, но он никогда не отличался способностью решать  неразрешимые бытовые проблемы.
Родители отказывались переезжать в смежные комнаты, но никто не спрашивал. Подогнали машины, загрузили и перевезли.
Они не знали, конечно,  что нужно было "дать на лапу",  и была бы изолированная трёшка. А может быть знали, но не умели.
Я училась во втором классе. Как-то зимой бабушка  пошла в магазин,  а я осталась с сестрёнкой. В дверь  позвонили. Я открыла  и увидела девочку моего возраста с  длинными черными  волосами, рассыпавшимися по плечам и раскрасневшимся от мороза симпатичным личиком с весёлыми синими глазами. А у меня  были точно такие же длинные,  рассыпавшиеся волосы,  только  светло русые.
Она улыбнулась и проговорила: "Твоя бабушка встретила  меня на улице и сказала, что ты скучаешь. Можно к тебе?".
- Да,  проходи.  
Она зашла, как старая знакомая.
В соседней комнате проснулась  и заплакала моя сестренка, и мы вместе  пошли её успокаивать.
 У меня возникло ощущение, что я знала её  всегда. Мы сразу же стали подружками. 
 Её звали Марина.  Она жила в соседнем доме,  через двор.  В точно  такой же двушке , и тоже 5 человек. Наши окна были точно напротив. На третьих этажах.
Она была всего на полгода моложе меня. Мы дружили   15 лет   до 1977 года, когда я вышла замуж и переехала  в другой район. Расстояние  разобщало. Телефоны тогда  были далеко не у всех. 
У нас было хорошее, весёлое детство.  Мы свято верили, что живём в самой  прекрасной  и счастливой стране в мире. Пели пионерские песни и ходили всей школой  в кинотеатр Высота на фильмы типа  Ленин  в октябре. 
В нашем дворе было много детей. После школы все высыпали на улицу . Как много было тогда  игр!
Казаки - разбойники, штандер, картошка, вышибалы, 12 палочек, я в садовниках родился,  конечно же прятки, игры в  слова, игры в мяч на знание фильмов....
Мы строили  крепости из снега, ползали  по снежному насту по-пластунски, играли в снежки! Домой возвращались  совсем промокшими, но болели нечасто.

Татьяна Юрьевна

Посмотреть профиль

Какую страну мы по4 Empty Москва Кузьминки часть 2

Сообщение автор Татьяна Юрьевна в Сб Янв 05, 2019 8:00 am

были кварталы и корпуса.
Наш дом находился в 116 квартале и  был корпусом #38.
Значительно позднее главная  улица Кузьминок стала называться  Волгоградским проспектом, а корпуса получили название домов  и порядковые  номера. Наш корпус 38 стал домом 139 по Волгоградскому проспекту. 
Большим преимуществом Кузьминок был кузьминский лесопарк.
Народ в то время дач не имел.   Какие там дачи.... в бараках ещё  жили москвичи.
Выходной день был только один -  воскресенье. 
Летом, уставшие за неделю люди, проводили  этот  день на природе, в парке. 
Приходили семьми. Брали подстилки, нехитрую еду и расположившись на траве, отдыхали. У меня осталась фотография, где папа, мама, бабушка,  я и сестра Оля расположились на двух тонких одеялках, а вокруг нас гуляет Шустрик -молодой петушок, которого  мы вырастили  дома. Он был ручной и улетать или  убегать  не собирался. У нас с сестрой всегда были питомцы дома. Кошка, собака, попугаи, куры.
Выходной в кузьминском лесопарке  был популярным видом отдыха. Парк большой, но найти удобное место было не просто. Людей было много.
Общались, играли в бадминтон. Папа брал фотоаппарат и делал снимки,  а проявляли  пленки и  печатали  фотографии мы с ним, закрывшись в ванной комнате в темноте. Это было волшебство - видеть как на листке фотобумаги, опущенном в проявитель, появлялись  картины нашей жизни.
Зачастую , в  единственный выходной мы не обедали  дома, а шли в диетическую столовую, как в ресторан.  Ведь маме нужно было отдохнуть от кухни.  Мама работала, как все женщины в то время. С работы приходила в 7 вечера, где её  ждала кухня, стирка и  уборка. А ведь ещё  нужно было отстоять  очередь в магазине,  чтобы  купить что-то  из продуктов.  В то время не было магазинов без очередей. И стиральных машин  не было. Только начали появляться простые машины, не автоматы. В них нужно  было полоскать  в ручную и отжимать  тоже.
Папа после работы  проверял наши уроки и помогал с домашним заданием.  После ужина мыл посуду.  А иногда  шел с друзьями  в ресторан, чтобы  отдохнуть  от быта и уставшей нервной жены.
Ремонт в квартире  мы делали сами.  Все делали сами. 
Помню, как я и папа вдвоём  циклевали паркетный  пол. Маленькими скребками, на коленках, по сантиметру. Это был очень трудозатратный  длительный процесс. О циклёвке специальной машиной мы могли только мечтать.
В Кузьминках было довольно много школ, но и детей рождалось много в то время. Поэтому в классах было по 42 человека. Это была норма.
И учились в две смены. Вторая смена заканчивалась в 6 вечера.
Вспоминая сейчас своих учителей,  понимаю, что это были талантливые  и очень интересные люди,  любящие свою работу.
Продолжение  следует

©️ Copyright: Татьяна Свет Юрьевна, 2018
Свидетельство о публикации №21810240008

Татьяна Юрьевна

Посмотреть профиль

Какую страну мы по4 Empty Re: Какую страну мы по4

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент