Официальный форум SwopShop
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Книга жизни моей перелистана — жаль!"

Перейти вниз

"Книга жизни моей перелистана — жаль!" Empty "Книга жизни моей перелистана — жаль!"

Сообщение автор Михалыч Сб Июн 12, 2021 3:59 pm

Молодые, да и люди средних лет никогда не поймут нас 60-ти летних, потому что после шестидесяти жизнь совсем другая - иные мысли, заботы и тяготы.
Недавно мне пришлось утешать приятеля. У него беда за бедой - в 2020 году ушла жена, а годом ранее погибли дочка с внучкой... а потом ушла и мать. Он мне позвонил и сказал, что не понимает зачем он здесь, как жить, за два года столько потерь.
Он считает, что его жизнь закончена и не знает что ему тут делать.
Мы долго разговаривали, вспоминали прошлое. Надо было его как-то отвлечь, поддержать. Он считает, что пора готовится к финалу. А я с ним не согласен!
В молодости мы с ним были друзьями, куролесили не по-детски. И, чего уж теперь скрывать, жене своей он изменял. А вот когда она три года назад заболела и ей ампутировали ногу, то он каждый день стаскивал ее с 5 этажа по два раза на дню и выгуливал по улице в коляске. Рано утром перед работой и вечером после работы. Все дела по дому на себя взял.
Она ему раньше всё прощала. Может чувствовала за ним силу? Что не оставит её одну в беде. Не знаю. В молодости думаешь одно, а с возрастом оказывается всё совсем по другому...

Книга жизни моей перелистана — жаль!
От весны, от веселья осталась печаль.
Юность — птица: не помню, когда прилетела
И когда унеслась, легкокрылая, вдаль.

В свое время я увлекся экзистенциальной психологией Ирвина Ялома, а когда у меня ушел последний родитель, то перечитал его книгу и там меня потрясла одна истина: Смерть абсолютное зло, но она является и самым мощным мотиватором, чтобы жить!
У Омара Хайяма есть рубаи.. 1000 лет назад он написал:
 
Чем ближе к смерти я, тем каждый день живей;
   Чем царственнее дух, тем плоть моя скудней…
   Все удивительней вино существованья:
   Чем отрезвленней я, тем становлюсь хмельней

Друг мне задал вопрос: За что мне все это?
Что я мог ему ответить? Можно было сказать, не за что, а для чего.. Но этот ответ более применим к жизненным сложностям, а не к тотальному уходу близких...
Сказал ему, что они хотят чтобы он жил.
Потом понял, что ему не советы мои нужны и не поплакать. Просто никого у человека не осталось и пропал смысл жизни.
Я это понимаю. У меня родители ушли из жизни, дочь и сестра уехали в другие города. Друзья в основном болеют и потихоньку тоже уходят.
Иногда возникает чувство что ты никому и тебе никто не нужен. Где-то своим чередом идет жизнь, а что мне с того?
После таких разговоров вообще ничего не хочется... Наверное взял часть его боли, а теперь вот и у меня болит...
А потом вспомнил ещё рубаи Омара Хайяма:

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь
День сегодняшний завтрашней меркой не мерь
Ни былой, ни грядущей минуте не верь
Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!

Гениально, не правда-ли?! Теперь, сейчас, сегодня!
Значит надо дать душе помучиться и отпустить тех, кто ушел... Я знаю, о чем говорю. Вопреки известному мнению, боль от потери - она никуда не уйдет, она будет всегда с тобой, но она будет другая, она будет... исцеляющей, светлой что-ли.
Если остался один на этом свете - значит твоя миссия ещё не окончена, значит твой потенциал ещё не израсходован, и ты ещё нужен зачем-то этому миру.
А поэтому живи, крепись и молись за своих близких!

Я не тот, кого мысли о смерти гнетут,
Сомневаюсь, чтоб там было хуже чем тут.
Эту жизнь я вернуть своевременно должен,
Ну а там вместо времени — вечность дадут.

"Книга жизни моей перелистана — жаль!" Manonl10
Михалыч
Михалыч

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2018-01-15
Откуда : Москва

tamara-admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения