Официальный форум SwopShop
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книги на помойке – путь в первобытное общество

Участников: 2

Перейти вниз

Книги на помойке – путь в первобытное общество Empty Книги на помойке – путь в первобытное общество

Сообщение автор Михалыч Ср Июл 28, 2021 4:01 pm

На днях отправился выносить мусор и увидел возле контейнера стопки старых книг. Не удержался, перебрал эти свидетельства чьей-то ушедшей жизни. В тот момент подумал: кто-то выкидывает вещи после смерти родственника. Не хотелось принимать тот факт, что людям просто не нужны больше книги. Да и какие книги!

      Среди выброшенных были классики мировой литературы – Толстой, Дюма, Брюсов... Вспомнилось, как на внеклассном чтении наша учительница читала венок сонетов Валерия Брюсова, попутно объясняя нам, что такое сонетная форма, как интересно сплетать строки каждого венка, чтобы потом получить последний, часто называемый магистралом.

      Полагаю, если бы дети не видели, что вместе с мусором на помойку несут книги, если бы ценность бумажных изданий не падала так катастрофически быстро, если бы в семье обсуждали с детьми и внуками прочитанное, возможно, само общество не деградировало бы в духовном смысле так быстро и ощутимо.

      Как утверждают ученые-психолингвисты, ничего из событий жизни, случайно услышанных или увиденных разговоров, фильмов, книг и прочего, не проходит бесследно, все откладывается в нашем подсознании. Предполагаю, что книги на помойке и поведение некоторых современников как-то связаны между собой. И лучше бы нам задуматься об этом прямо сейчас, пока еще не поздно...

      Размышляя на эту сложную тему, я не мог не выбрать из стопок несколько особенно дорогих моему сердцу книг, забрав их с собой. Но что будет с остальными? В голову приходит ужасная мысль: книги на помойке – не первый ли признак того, что мы, несмотря на технический прогресс, находимся на дороге, ведущей в первобытное общество всеобщей бездуховности?

Книги на помойке – путь в первобытное общество _60f1810
Михалыч
Михалыч

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2018-01-15
Откуда : Москва

tamara-admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Книги на помойке – путь в первобытное общество Empty Re: Книги на помойке – путь в первобытное общество

Сообщение автор tamara-admin Чт Авг 05, 2021 12:43 pm

К сожалению, и для меня книги - это больная тема. Мне довелось увидеть, как выносили из квартиры кипы книг и складывали их так же, стопками возле подъезда, там же лежала вынесенная мебель. Скорее всего, умер человек, и квартиру освобождали люди, заинтересованные заработать на клининге. Моросил мелкий дождик и одна из стопок книг рассыпалась, но на это совсем не обращали внимания те, кто выносил нехитрый скарб, рождённого в СССР... Раздавая свою немаленькую библиотеку за СВОПы и без них, я не смогла расстаться с самыми ценными книгами, которых набралось десять-двенадцать небольших коробок весом по 20 кг. Вес внушительный и крайне дорогостоящая пересылка, но без книг мне одиноко... Люблю по-старинке почитать, перелистывая страницы, а не пялясь в монитор. Понимаю, время летит вперёд с максимальной скоростью в век грядущий, бескнижный. В прошлом остались не только книги, но и виниловые пластинки, которые мы "доставали" с большой переплатой, а так же, кассетные магнитофоны и многое другое. Но при наличии виртуальных возможностей, очень хочется чего-то настоящего, осязаемого и тёплого... И, потому, очень хочется верить, что книги эти не ушли на мусорную свалку, а кто-то их забрал и сохранил...
tamara-admin
tamara-admin

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2018-01-09
Откуда : Москва

Михалыч поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения